您好,欢迎光临广西伟宁律师事务所官方网站!

孩子可否不随父母姓?

发布时间:2017-01-10 09:40 | 编辑:律师解答 | 37 次浏览
【提问】我姓张,我妻子姓刘,我父亲姓朱,我孩子刚出生,想让孩子姓朱,可到派出所申报户口时,派出所却不同意,说根据婚姻法的规定孩子应当随父或母姓,请问孩子可以不随父母姓吗?南宁张先生【陈钢律师解答】南宁张先生:孩子可不随父母姓,派出所的做法是没有依据的。我国《婚姻法》第二十二条确实规定孩子可以随父亲姓,也可随母亲姓,但并没有禁止跟第三人姓,同时,我国《民法通则》第九十九条规定:“公民享有姓名权,有权...

 

【提问】我姓张,我妻子姓刘,我父亲姓朱,我孩子刚出生,想让孩子姓朱,可到派出所申报户口时,派出所却不同意,说根据婚姻法的规定孩子应当随父或母姓,请问孩子可以不随父母姓吗?

                                                                             南宁张先生

 

【陈钢律师解答】南宁张先生:孩子可不随父母姓,派出所的做法是没有依据的。我国《婚姻法》第二十二条确实规定孩子可以随父亲姓,也可随母亲姓,但并没有禁止跟第三人姓,同时,我国《民法通则》第九十九条规定:公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。因此,父母完全有权决定孩子的姓和名,如果派出所要求孩子必须跟父母姓,你可要求派出所出具孩子“不能随第三人姓,只能随父母姓”的规定,并可以派出所行政不作为提起行政诉讼。当然,针对派出所的做法,你还可以给你自己到派出所增加一个“朱”姓的曾用名,这样派出所就更没有理由拒绝你了。

                                                     


   新闻资讯​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
   联系我们​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

电话:0771-5681921

          0771-5681931

          13307711355

传真:0771-5682991

地址:南宁市青秀区佛子岭路18号德利东盟国际文化广场B2栋11层